Последние фото

Открытие сочинского этапа Гран-при по лыжному двоеборью

21 июля 2012

На сочинском Олимпийском трамплине вновь звучит российский гимн. Сегодня, 21  июля, открылись первые в истории России соревнования этапа Гран-при по лыжному двоеборью.

В церемонии открытия приняли участия заместитель главы города Сочи А.А.Карандин, вице-президент ГК «Олимпстрой» А.М.Стус и президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России А.Т.Уваров.

«Большая и дружная семья лыжников-двоеборцев России и всего мира сегодня празднует не только начало этапа Гран-при, но и введение в строй новых спортсооружений – олимпийского трамплина и уникальной по своему расположению лыжной трассы, которые, несомненно, окажут позитивное влияние на развитие этого вида спорта в нашей стране», - сказал президент Федерации.

Сегодня в соревнованиях на трамплине К-125  и лыжной трассе выступили 28 спортсменов из 7 стран – Германии, Австрии, Чехии, Японии, США, Канады, России.  Их прыжки оценивали судьи международной категории из России, Казахстана, Италии  и Германии.

После прыжковой части соревнований лидерами стали Бернхард Грубер (114.8 очка,  Австрия), Акито Ватабе (113.1 очка) и Хидеаки Нагаи (112.1 очка,  Япония).

Лучший результат среди российских спортсменов  в прыжках показал Эрнест Яхин (98.8) – 15 место.

Победителем сочинского этапа Гран-при стал Бернхард Грубер (Австрия), серебряный призер Тодд Лодвик из США (отставание 4.3 сек), сделавший в гонке рывок незадолго до финиша и переместившийся с 9 на 2 место, бронзу завоевал японец Акито Ватабе (отставание 34.9 сек).

Российский двоеборец  Денис Исайкин, показав 14 результат в гонке, в итоге  финишировал 18-м, Эрнест Яхин стал  19-м. 20-е место занял Иван Панин, 22-е – Роберт Закиров, 24-е - Вячеслав Барков, 26-е - Сергей Дьячук.